Detenidos y golpeados 24 agosto

UNPACU (Unión Patriótica de Cuba)

Detenidos arbitrariamente el domingo 24 de Agosto a propósito del Tercer Aniversario de la UNPACU. Todos los activistas fueron golpeados y muchos abandonados a más de 20 Km de su localidad. Las detenciones duraron entre media hora y 25 horas.
1. Maikel García Domínguez
2. Yarisnel Álvarez Vargas
3. Antonio Emilio Billalba
4. Roberto Perdomo Díaz
5. Roberto González Feria
6. Raúl Rubio Samiñon
7. Juan Antonio Fernández
8. Leonardo Cobas Pérez
9. Seider Abel Romero
10. Héctor Velázquez Gómez (golpes en la nuca y el rostro)
11. Yordanis Chávez Roll
12. Yunaysi Carrasedo Milanés -(rostro cortado y dedos con un vidrio)
13. Paula Aracelis Girón Castro- (Convulsión Cerebral, + d 3 horas pérdida d conocimiento)
14. Belkis Cantillo Ramírez
15. Aracelis Tur Hernández-(Fractura y operación en dedos de la mano derecha)
16. Wilder Cervantes Cuza-(Fuertes golpes en la cabeza y en el ojo izquierdo)
17. Edelkis León Giraudy
18. Mercedes Moya Isaac-(Golpes en rostro, intento de ahorcarla con porra)
19. Niuvis Gómez Pérez
20. Damaris Rodríguez Ramos
21. Lisandra Rivera Reyes
22. Yoleidis Parada Ascencio
23. Keilan Ramos Suárez
24. Maidolis Uribes Perdomo
25. Moraima Díaz Pérez
26. Graciela Domínguez Girón-(Fractura en brazo derecho, terminó con yeso puesto)
27. Yeima Banguela Pérez
28. Yorquenia Prebal Hierrezuelo
29. Vladimir Martin Castellanos
30. Vladimir Alarcón Mora
31. Carlos Amel Oliva Torres
32. Roilan Álvarez Rosales
33. Leonardo Rico Muños
34. Luis Enrique Isaac Morales
35. Barbaro Tresord Verdecia-(Golpes en la boca, brazos y rotos pantalón y pulover)
36. Angel Verdecia Díaz
37. Andry Verdecia Osorio
38. Yasnay Ferrer Santos
39. Yeinis Pérez Domínguez
40. Osmar Pérez Domínguez
41. Yoandris Fuentes Hernández
42. Yidel Suarez Saiz
43. Carlos Manuel Solano Girón
44. Delmis Suárez Pérez
45. Yasmani Magaña Díaz
46. Roilan Rensoler Álvarez
47. Raider Ruiz Rico
48. Alberto Domínguez Martínez
49. Inestor Magaña
50. Manuel Pérez Pérez
51. Roberto Formigo Ortiz-(Robo de dinero, contundente golpes en rodillas y rostro, le botaron los zapatos)
52. Samuel Leblan Pavón-(Golpes contundentes en brazo, espalda y roto pulover, robo d dinero 8 CUC y 60 pesos MN)
53. Jesús Manuel Duputey Ferrer-(Golpes en la cara y cuerpo, roto pantalón y pulover, le botaron los zapatos)
54. Ernesto Antonio Vera Rodríguez (golpeado fuertemente en el rostro)
55. Luis Alberto Veranes Navarro (fuertemente golpeado en todo el cuerpo)
56. Yorby Despaigne Aponte
57. Alexis Guerrero Cruz
58. Julia Piña Sánchez
59. David Fernandez Cardoso
60. Yoandry Betancourt Castellanos
61. Ridel Luis Brea Alcántara (fuertes golpes en rostro, lado derecho de la cara hinchado)
62. Bárbaro Tejeda Sánchez
63. Gohart Cruz Zamora
64. Edgar González Jústiz
65. Laudelino Rodriguez Mendoza
66. Julio César Almenares Castillo
67. Lázaro Barrera de los Santos
68. Víctor Campa Almenarez
69. Yilennis Aguilera Santos
70. María Teresa García Rojas
71. Mileidis Cabrera Leyva (fuertemente golpeada junto a su hijo menor de 9 años)
72. José Augusto Fuentes
73. Francisco Alfaro Diéguez
74. Humberto Echavarría García (Fuertemente golpeado)
75. Ángel Rafael Reyes Ricardo
76. Yurinelson Borrero Sánchez
77. Jorge Andrés Contino
78. Lázara Fabré Domínguez
79. Ramón Salazar Infante
80. Dulce B. Matas Martínez
81. Douglas Rives Silva
82. Elito Rives Silva
83. Juan Carlos Rodríguez
84. Bartolo Rey Hernández
85. Alain Contino Hernández
86. Martha Pérez Áreas
87. Ana Collazo Leyva
88. Yandy Fernández López
89. Dennis Castro García
90. Dayanis Salazar Pérez
91. Ana Gil García
92. Guillermo Ruiz Gamboa
93. Dunia Domínguez Riel
94. Ramón Suet Hernández
95. Ernesto Rodriguez Ríos
96. Benito Álvarez Pequeño
97. Miraida Martin Calderin
98. Liudmila Cedeño Martínez
99. Israel Virgili Vila
100. Carlos González Martínez
101. Pedro Campa Almenarez
102. Geordanis Muñoz Guerrero
103. Dany López de Moya
104. Angelino Isacc Luna
105. Marioldis Delgado Romero
106. Yeroslandy Calderín Alvarado
107. Yunier Isacc Hechavarría
108. Sixto Manuel Cobas de la Rosa
109. Yoana Benítez Guazo
110. Emilio Mesa Ávila
111. Osmany Vásquez Aranda
112. Doraisa Correoso Pozo
113. Juan Carlo Figueroa Cala
114. Harold Cristino Cisneros Vistel
115. Miguel Ángel Cañete Vistel
116. Arsenio Orlando Cruz Velázquez
117. Leonardo Pérez Castañeda
118. Julio César Salazar Salinas
119 Dany Roger Rico
120 Rubén Torres Saiz
121 Rubén Alvarado Reyes
122 José Amaury Avelanda Hierrezuelo
123 Alina Guevara Fonseca
124 Lisset Santos Moreno
125 Abraham Cabrera Torres
126 Rubislandy Ávila González
127 Mileydis Gómez Pérez
128 Amado Verdecia Díaz
129 Franklin Álvarez Hernández
130 Karina Salcedo Céspedes
131 Gabriel Ernesto Torres Velázquez
132 Juan Eduardo Salgado Jurado

UNPACU

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.